Ausbildungsmesse 2023

Ausbildungsmesse 2024 in Wittenberg

am 09.04.2024 von 09:00 - 15:00 Uhr - Exerzierhalle Luth. Wittenberg

Unter dem Motto "MEINE ZUKUNFT. MEINE AUSBILDUNG." findet die 3. Ausbildungsmesse „Job. Läuft.“ am 09.04.2024 von 9 - 15 Uhr in der Exerzeirhalle Luthertstadt statt.

Die Ausbildungsmesse „Job. Läuft.“ bietet euch die Möglichkeit, Unternehmen aus verschiedenen Branchen mit ihren Ausbildungs- und Studienmöglichkeiten kennenzulernen. Außerdem informieren Hochschulen und Universitäten über aktuelle Studiengänge. Die Messe ist definitiv eine tolle Gelegenheit, um sich einen umfassenden Überblick über die beruflichen Möglichkeiten in eurer Region zu verschaffen. Es lohnt sich auf jeden Fall vorbeizuschauen und sich inspirieren zu lassen!

Was erwartet euch auf der Messe?

  • über 50 Aussteller aus verschiedenen Branchen sowie Hochschulen und Universitäten
  • Bewerbungsunterlagencheck durch die Berufsberaterinnen und Berufsberater der Agentur für Arbeit
  • kostenfreie professionelle Bewerbungsbilder
  • virtuelle Berufsorientierung mit Hilfe von VR-Brille
  • „Futurebook“
  • Gewinnspiel

Weitere Highlights sind im Außenbereich der Exerzierhalle für euch geplant.

Bei Fragen wendet euch an job.laeuft@landkreis-wittenberg.de oder ruft uns an unter 03491-8062230.

Aussteller und Ausstellerinnen Ausbildungsmesse "Job. Läuft."

Ansprechperson Frau Susanne Beschorner Personalberaterin Interner Service Magdeburg für die Arbeitsagenturen Sachsen-Anhalt Nord, Sachsen-Anhalt ...
weiterlesen
Ansprechperson Anna Maria Wergner Tel.: 03491 685050 E-Mail: karriere@agrofert.de Web: www.agrofert.de Agrofert Deutschland GmbH Dessauer ...
weiterlesen
Ansprechperson Anja Österreicher Tel.: 034903 594415 E-Mail: aos@alumeco-service.de Web: www.alumeco-service.de Alumeco Service GmbH Haide Feld ...
weiterlesen
Ansprechperson Susann Varnhold Tel.: 035385 709 31 E-Mail: Susann.Varnhold@annaburger.de Web: www.annaburger.de Annaburger Nutzfahrzeuge GmbH ...
weiterlesen
Ansprechperson Adrian Moll Tel.: 03491 685050 E-Mail: adrian.moll@autohaus-moll.de Web: www.autohaus-moll.de Autohaus Moll GmbH Lutherstadt ...
weiterlesen
Ansprechperson Alexander Dorn Tel.: 034903 62204 Bäckerrei Dorn Schloßstraße 8 06869 Coswig (Anhalt)   Welche Berufsbilder ...
weiterlesen
Ansprechperson Thekla Schicht Tel.: 03537 212419 Fax: 03537 203432 E-Mail: bvwittenberg@bauernverband-st.de Web: www.mehrkönnen.de   ...
weiterlesen
Ansprechperson Frank Moritz Tel.: 03491 685050 Web: www.luther-hotel-wittenberg.de BEGA Hotel Betriebs GmbH Luther-Hotel Neustraße 7-10 06886 ...
weiterlesen
Ansprechperson Mandy Schneider Tel.: 035384 170-912 E-Mail: mschneider@blectec.de Web: www.blectec.de BlecTec GmbH Stolzenhainer Straße 3 06917 ...
weiterlesen
Ansprechperson Michael Leder Tel.: 03491 633175 E-Mail: leder@blume-rollen.de Web: www.blume-rollen.de BLUME-ROLLEN GMBH Zweigwerk Wittenberg ...
weiterlesen
Ansprechperson Anika Müller Tel.: 0349044290 E-Mail: bewerbung@ditsch.de Web: www.ditsch.de Brezelbäckerei Ditsch GmbH Einsteinstraße ...
weiterlesen
Ansprechperson Frau Meder Tel.: 05223 9970-148 E-Mail: f.meder@budich.de Web: www.budichinternational.de Budich Produktion und Contracting GmbH ...
weiterlesen
Ansprechperson Herr Morgenstern Herr Bechstädt Tel.: 03491-43302 202 Fax: 03491-43302222 E-Mail: KarrBBWittenberg@bundeswehr.org Web: ...
weiterlesen
Ansprechperson Maik Fischer Tel.: 035383 601-405 E-Mail: maik.fischer@empl.de Web: www.empl.de Empl Fahrzeugwerk GmbH Deutschland ...
weiterlesen
Ansprechperson Thomas Müller Tel.: 03491-632-3819 E-Mail: personal.wb@feldbinder.com Web: www.feldbinder.com Feldbinder Spezialfahrzeugwerke ...
weiterlesen
Ansprechperson Frau Zander Tel.: 034904 408-132 Fax: 034904 408-33132 E-Mail: personal@fuengers.de Web: www.fuengers.de Füngers Feinkost GmbH ...
weiterlesen
Ansprechperson Volker Giese Tel.: 03491 8770213 E-Mail: vgi@giese-group.de Web: www.giese-group.de Giese Inbau GmbH Am Wasserturm 3 06869 Coswig ...
weiterlesen
Ansprechperson Peter Hoffrichter Tel.: 0172 3633513 E-Mail: phoffrichter@hwkhalle.de Web: www.hwkhalle.de Handwerkskammer Halle (Saale) ...
weiterlesen
Ansprechperson Lisette Kammrad Tel.: 03918864274 E-Mail: Onlinebewerbung@h2.de Web: https://www.h2.de/studium/bewerbung-und-immatrikulation.html ...
weiterlesen
Ansprechperson Marcel Wittig Tel.: 034923 700-16 E-Mail: M.Wittig@hs-schoch.de Web: www.hs-schoch.de HS-Schoch GmbH Cobbelsdorfer Hauptstraße ...
weiterlesen
Ansprechperson Susan Schöne Tel.: 034901 8855696 E-Mail: Susan.Schoene@idt-biologika.de Web: www.idt-biologika.de IDT Biologika GmbH Am ...
weiterlesen
Ansprechperson Herr Schmidt Tel.: 03493 3757-29 Fax: 03493 375744-29 E-Mail: mschmidt@halle.ihk.de Web: www.halle.ihk.de IHK Halle-Dessau ...
weiterlesen
Ansprechperson Bettina Piotraschke Tel.: 03491 685050 E-Mail: Bettina.Piotraschke@jsd.de Web: ...
weiterlesen
Ansprechperson Frau Schiche Tel.: 03491-50-2242 Fax: 03491-50-2864 E-Mail: Karin.Schiche@jsd.de Web: www.johannesstift-diakonie.de Evangelisches ...
weiterlesen
Ansprechperson Simone Schneider Tel.: 03491-402097 Fax: 03491-402093 E-Mail: info@khs-landkreis-wittenberg.de Web: www.khs-landkreis-wittenberg.de ...
weiterlesen
Ansprechperson Isabell Heinze Tel.: 03491 806-1248 E-Mail: personalamt@landkreis-wittenberg.de Web: www.landkreis-wittenberg.de Landkreis Wittenberg ...
weiterlesen
Ansprechperson Diana Agert Tel.: 03491 8770281 E-Mail: jobs@mycare.de Web: www.mycare.de myCARE e.K. Friedrichstraße 125b 06886 Lutherstadt ...
weiterlesen
Ansprechperson Herr Hanna Astafan Tel.: 0391 67 57103 Fax: 0391 67 11140 E-Mail: hanna1.astafan@ovgu.de Web: www.ovgu.de ...
weiterlesen
Ansprechperson Antje Bischoff Tel.: 034921 22173 E-Mail: info@pflegeteam-schwester-antje.de Web: www.pflegeteam-schwester-antje.de Pflegeteam ...
weiterlesen
Ansprechperson PHK Guido Böttcher Tel.: 03491 469-301 E-Mail: za.prev-wb@polizei.sachsen-anhalt.de Web: www.nachwuchsfahndung.de Polizeirevier ...
weiterlesen
Ansprechperson Franziska Bredlow Tel.: 03491 659 451 E-Mail: fbredlow@polymertechnik.com Web: www.polymertechnik.com Polymer-Technik Elbe GmbH Heuweg ...
weiterlesen
Ansprechperson Maxi-Lena Menne Tel.: 03491 68 4216 E-Mail: Maxi-Lena.Menne@skwp.de Web: www.skwp.de SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH ...
weiterlesen
Ansprechperson Jana Nestler Tel.: 03491 462-738 E-Mail: personal@sparkasse-wittenberg.de Web: www.sparkasse-wittenberg.de Sparkasse Wittenberg Am ...
weiterlesen
Ansprechperson Frau Matthes E-Mail: m.matthes@coswig-anhalt.d Web: www.coswigonline.de Stadt Coswig (Anhalt) Am Markt 1 06869 Coswig (Anhalt)   ...
weiterlesen
Ansprechperson Volker Heinrich Tel.: 03491 470-156 E-Mail: personal@stadtwerke-wittenberg.de Web: www.stadtwerke-wittenberg.de/ausbildung Stadtwerke ...
weiterlesen
Ansprechperson Claudia Zahn Tel.: 03491 421-91731 E-Mail: ausbildung@wittenberg.de Web: www.wittenberg.de Lutherstadt Wittenberg Lutherstraße ...
weiterlesen
Ansprechperson Lilli Stallbaum Tel.: 03491 685050 E-Mail: jobs@tesvolt.com  Web: www.tesvolt.com/de/ Tesvolt AG Am Heideberg 31 06886 ...
weiterlesen
Ansprechperson Kersten Tadday Tel.: 035385 70111 E-Mail: personal@weima.com Web: www.weima.com/de/ Weima Maschienbau GmbH Labruner Straße 25 ...
weiterlesen
Ansprechperson Philipp Ellmer Tel.: 03491 688566 E-Mail: Philipp.Ellmer@wibage.de Web: www.wibage.de Wittenberger Bäckerei GmbH Dessauer ...
weiterlesen
Ansprechperson Patrick Thieme Tel.: 03491 463-123 E-Mail: thieme@wiwog.de Web: www.wiwog.de Wittenberger Wohnungsbaugesellschaft mbH Sternstr. 4 ...
weiterlesen